Contacto

Para mayor información te invitamos a que te comuniques con nosotros al

800 00 63876* /  55 5141 3050

* Atención a créditos individuales

Atención a Créditos Empresariales

Región Norte

Director Regional

Antonio Ramírez Ortega
Tel. 81 81 50 52 00 Ext. 5299
aramirez@metrofinanciera.com.mx

Monterrey

Gerardo Rodríguez López
Tel. 81 81 50 52 00 Ext. 5144
grodriguezl@metrofinanciera.com.mx

Monterrey

Obdulia Caballero Moreno
Tel. 81 81 50 52 00 Ext. 5328
ocaballero@metrofinanciera.com.mx

Torreón

Jaime Rivera Garza
Tel. 87 13 47 96 30
jrivera@metrofinanciera.com.mx

Cd. Juárez / Chihuahua

Martín Martínez Chávez
Tel. 65 65 00 00 00 Ext. 3186
marmarcha@metrofinanciera.com.mx

Región Occidente

Director Regional

David Muñíz Santillán
Tel. 47 73 01 92 46
dmuniz@metrofinanciera.com.mx

Baja California

José Luis Sánchez Castillo
Tel. 81 81 50 52 00 Ext. 2152
jlsanchez@metrofinanciera.com.mx

Guadalajara

Blanca Leticia Orozco Méndez
Tel. 33 50 00 32 00 Ext. 2256
lorozco@metrofinanciera.com.mx

Región Bajío

Director Regional

Arturo Olivieri S. Traeger
Tel. 47 71 52 10 01
aolivieri@metrofinanciera.com.mx

León

Fátima Cerrillo León
Tel. 47 71 52 10 00
fcerrillo@metrofinanciera.com.mx

Querétaro

Carlos Vázquez Pérez
Tel. 44 23 73 99 34
cvazquez@metrofinanciera.com.mx

San Luis Potosí

José Manuel Montalvo Badillo
Tel. 44 44 78 60 50
jmontalvo@metrofinanciera.com.mx

San Luis Potosí

Julieta Medina Gallardo
Tel. 44 44 78 60 51
jmedina@metrofinanciera.com.mx

Región Metropolitana

Director Regional

María del Pilar Durán Moreno
Tel. 55 51 41 30 50 Ext. 3056
mduran@metrofinanciera.com.mx

CDMX

Jaime Martínez Gallegos
Tel. 55 51 41 30 50 Ext. 3058
jamartinezg@metrofinanciera.com.mx

CDMX

Fernando Flores Santos
Tel. 55 51 41 30 50 Ext. 2323
fflores@metrofinanciera.com.mx

Región Sureste

Director Regional

Edly Leticia Mortera Gutiérrez
Tel. 99 98 01 15 75
emortera@metrofinanciera.com.mx

Puebla

Benigno Bandala Vázquez
Tel. 22 21 41 48 37
bbandala@metrofinanciera.com.mx

Mérida

Rubén Delgado Ibargüen
Tel. 99 98 01 15 75
rdelgado@metrofinanciera.com.mx

Cancún

Erika Cañas Moreno
Tel. 99 85 00 70 78
acanas@metrofinanciera.com.mx

Consulta y Reclamaciones Unidad Especializada de Atención a Usuarios
Delmy Esthefany López Álvarez
Titular de la Unidad Especializada de Atención a Usuarios
unidad.especializada@metrofinanciera.com.mx

Horario de atención personalizada:
Lunes a viernes de 9:00 a 14:00hrs. y de 16:00 a 18:00hrs.
Avenida Guillermo González Camarena, No. 1400, Edificio A, 3er Piso,
Colonia Centro de Ciudad Santa Fe,
Álvaro Obregón, Ciudad de México.
C.P. 01210

Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros (CONDUSEF)
Centro de atención telefónica: 55 5340 0999  www.condusef.gob.mx

El Buró de Entidades Financieras contiene información de Metrofinanciera S.A.P.I. de C.V., SOFOM, E.R. y nuestro desempeño frente a los Usuarios. Te invitamos a consultarlo en la página electrónica: http://www.buro.gob.mx. Para comunicarse a la CONDUSEF, favor de marcar el número telefónico: 55 5340 0999 o enviar un correo electrónico a la dirección: asesoria@condusef.gob.mx

Metrofinanciera 2022
Av. Guillermo González Camarena #1400, Edificio A, 3er. Piso Col. Centro Santa Fe, C.P. 01210, CDMX